Стекло для фьюзинга

Стекло, как материал, появилось (известно человечеству) во времена Древнего Вавилона и Египта.

Самое старое (известное человечеству) стеклянное изделие. Древний Египет 35 век до Р.Х.

Человек, получив стекло, причем цветное, начал пробовать его спекать, т.е. фьюзинг стекла так же стар, как и стекло-материал.

Стелянная рыба, Древний Египет, 14 век до Р.Х.

Цветное стекло (не для фьюзинга) выпускается давно. Существует огромное количество производителей крашенного в массе стекла. Можно ли спекать такое стекло? Конечно, но нужно иметь ввиду, что устойчивым и стабильным во времени изделие, полученное в результате, будет только при выполнении определенных условий.
1. Можно использовать для спекания один лист, отрезая от него части и спекая их. В большинстве случаев результат будет положительным. Один нюанс. У современного стекла есть две стороны, одна из которых – “оловянная”. Это связано с тем, что для производства стекла используется так называемый “флоат-метод”. Другая сторона (не оловянная) при нагреве интенсивно “мутнеет”. Этот процесс называется девитрификация или расстекловывание. Помутневшее стекло не спекается или спекается с дефектами.
2. Если спекать кусочки от разных листов, то главное, чтобы эти листы были от одного производителя (имеется ввиду завод изготовитель, но не фирма производитель). Если у производителя стабилен состав стекла и стабильно производство, то стекло, скорее всего, можно спекать. Но точно можно будет сказать только после детальнейшего опробования стекла. И всегда есть ограничения…
3. Можно спекать любые стекла в любых сочетаниях. Если результат такого спекания объявить шедевром, треснувшее стекло залить прозрачным герметиком и т.п., то у Вас есть шанс стать Великим Художником…
Но данный текст написан для обычных людей. Я всегда и везде говорю, что художник, работающий в технике фьюзинг, должен быть как минимум наполовину технологом стекольщиком. Шедевр в этой технике никогда не получится без тщательной технологической подготовки.
Главное условие для использования стекла для фьюзинга – это совместимость. Совместимые стекла спекаются между собой (при выполнении определенных правил и условий) в любых сочетаниях и любых размерах. Лично я делал стекло размером 2,4 х 1,5 м. Причем неоднократно.

В книге видел фотографию работы диаметром около 5 м толстого монументального стекла, известный художник из Японии сделал работу для выставки высотой около 4,5 м и толщиной около 150 мм. Тем не менее в России существует мнение, что фьюзинг не может быть больше, чем 0,4 х 0,4 м.
Это связано с использованием – так называемого “Брянского стекла”, которое в советские времена выпускалось для светофильтров и светофоров. У этого стекла нет оловянной стороны (данное стекло производилось методом вертикальной вытяжки). Данное стекло имело ограниченный, но достаточный диапазон цветов, которые условно спекались между собой. Я считаю, что широкое использование этого стекла привело в итоге к полному фиаско техники фьюзинг в России. У меня есть серия баек, связанных с фьюзингом. Например тема размеров фьюзингового изделия.
Брянское стекло совестимо ограниченно. Даже бесцветное прозрачное стекло не всегда совместимо. Из использования брянского стекла исходят байки о выгорании цвета при обжиге, несовместимости красного цвета, непредсказуемого изменения цвета и т.п.
Какие же требования предьявляются к стеклу для фьюзинга?
Главное – стекло должно спекаться и не трескаться после остывания. Для этого нужно, чтобы стекло было совместимым и режим обжига должен соответствовать поставленной задаче, размерам изделия и использованному стеклу.
Стекло не должно мутнеть при обжиге, помутнение свойственно для всех стекол, нужно знать, как с этим процессом бороться или, если это нужно, его использовать.
Стекло не должно непредсказумо менять цвет при обжиге. Существуют стекла, которые меняют цвет при обжиге, этот процесс должен быть стабильным.
Стекло не должно непредсказуемо менять свои размеры при обжиге.
Современное стекло для фьюзинга появилось в 70-е годы 20-го века. Две фирмы в США смогли наладить производство стекла со стабильными характеристиками и обеспечить совместимость как между стеклами разного цвета, так и стабильность производства во времени. Это Bullseye и Spectrum.
После успеха, в т.ч. и коммерческого, стекло для фьюзинга начали делать многие.

В настоящее время есть несколько групп совместимых стекол, выпускаемых для фьюзинга.
Общепринятое деление стекла для фьюзинга на группы основано на коэффициенте температурного расширения КТР или COE (coefficient of expansion). КТР – число, которое отражает изменение линейного размера стекла в зависимости от температуры, а именно удлинение стекла при нагреве на один градус. Обычно называется число, например, 90, это означает 90*10-7 мм.
Итак группы стекол для фьюзинга.
1. 90 – такое стекло производится многими фирмами. Первое стекло для фьюзинга, которое стало производиться в промышленных масштабах, выпускается фирмой Bullseye (США) (bullseyeglass.com), это стекло №1 для фьюзинга, огромный ассортимент, высочайшее качество. Если Вы хотите делать достойные работы в технике фьюзинг, то стекло Bullseye – Ваш выбор.
2. 96 – такое стекло также производится многими фирмами. Первым такое стекло было выпущено фирмой SPECTRUM (США). Если стекло Bullseye делается почти вручную, то стекло Spectrum это стекло машинного изготовления. В 2016 году фирма Spectrum переехала в Мексику (была куплена) и стала называться Oceanside Glass & Tile (oceansidecompatible.com). Существует мнение, что качество стекла от этого не изменилось.
3. 104 – такое стекло выпускают в Италии на острове Мурано.
4. 82 – 85 – это группа стекол для спекания с оконным стеклом, выпускаемым по флоат-методу.

Совместимость стекла.
Под совместимостью стекла (группы стекол) понимается возможность спекания совместимых стекол между собой и получение устойчивого и стабильного изделия в результате спекания.
Первым и обязательным условием совместимости стекол является одинаковый КТР. Но одинаковость КТРа не означает совместимость. Есть масса других факторов, влияющих на совместимость, обычно говворят про вязкость, я обычно говорю про стекла “мягкие” и “жесткие”, “быстротвердеющие” и “медленнотвердеющие”. И главный критерий – это собственный опыт и практика.

На стеклах совместимых ответственные производители наклеивают этикетки совместимости. Такие стекла почти всегда спекаются между собой при выполнении условий (режимов спекания) фирмы производителя. В моей практике был случай брака из-за стекла, я написал на фирму производитель рекламацию и мне компенсировали бракованное стекло (прислали такое же количество бесплатно). Наличие этикетки совместимости не гарантирует совместимость, далеко не все совместимые стекла спекаются между собой без ограничений. Но про эти ограничения Вам не расскажет ни один производитель, только собственный опыт – гарантия успеха.

Стекло для фьюзинга выпускается в листах, в блоках, в виде фритт разной размерности, в стержнях, полосках, в виде чипсов, в виде нагетсов. Также доступен бой стекла.
Какое же бывает стекло для фьюзинга?
1. Крашенное в массе.
2. Слоистое стекло
3. С нанесенным тонким цветным слоем.
Крашенное в массе стекло. Выпускается в листах как гладкое, так и фактурное разной толщины и разного размера.
Слоистое стекло. Суть этого метода – в нанесении слоев цветного стекла друг на лруга. Этот метод родом из США из 19 века. В настоящее время этот метод широко используется при изготовлении цветного стекла для фьюзинга многими производителями.
Стекло для фьюзинга с тонким цветным слоем. Чаще всего речь идет о стекле группы 82-84. Цветной слой наносится методом шелкографии на поверхность обычного оконного стекла. Цветной слой – это чаще всего обжиговая краска.

 

Продолжение